X

Se terminó la espera: comienza la Superliga de los u$s 680 millones

Mañana empezará oficialmente el nuevo campeonato de Primera División de la Argentina, luego de un intenso mercado de pases en el que varios clubes locales consiguieron incrementar sus arcas.

Mañana arranca el nuevo formato que tendrá el torneo de Primera División de la Argentina.
por El Chorrillero / San Luis
Actualizada: 24/08/2017 20:23
PUBLICIDAD

Exactamente dos meses después de la consagración de Boca Juniors, comenzará mañana la esperada Superliga, el nuevo formato que tendrá el torneo de Primera División de la Argentina, que contará con la participación de 28 equipos.

De esta forma, empezará formalmente una iniciativa que debió atravesar un millón de reuniones, marchas y contramarchas a raíz de la incertidumbre política que irradiaba la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) desde hace un buen tiempo a esta parte.

Según el sitio especializado Transfermarket, durante el último mercado de pases, el fútbol argentino vendió un total de 375 jugadores, por un total de 116.781.060 dólares. En ese mismo lapso, arribaron unos 431 jugadores a los distintos equipos, con transferencias que generaron un gasto total de u$s 69.389.900, según informó El Cronista.

Más allá del dinero que llegó a buena parte de los clubes argentinos, algunas futbolistas serán difíciles de reemplazar y le quitarán seguramente algo de brillo al arranque de la Superliga de los u$s 680 millones, según el valor de mercado que le asignó Transfermarket.

Las transferencias más caras

Por ejemplo, aún sin contar la posible partida de Lucas Alario al Bayer 04 Leverkusen, River Plate consiguió hasta el momento la transferencia top del mercado de pases con la venta del atacante Sebastián Driussi, de 21 años, al Zenit de Rusia, a cambio de u$s 17.700.000.

Boca Juniors, en tanto, sentirá la ausencia, entre otros, del mediocampista uruguayo Rodrigo Betancur, de apenas 20 años, vendido a la poderosa Juventus de Italia, en unos u$s 12.390.000, cifra considerable si se tiene en cuenta que el club xeneize recibió ingresos totales por unos u$s 15.517.000 por todas las transferencias realizadas.

Independiente, por su parte, deberá reemplazar los goles que le otorgaba el delantero Emiliano Rigoni, vendido al Zenit ruso por un total de u$s 10.620.000.

En el otro grande de Avellaneda, Racing Club, el volante de la Selección Argentina Marcos Acuña le dejó a la tesorería unos u$s 11.328.000 con su pase al Sporting Club de Portugal; mientras que el delantero Gustavo Bou aportó otros u$s 6.372.000con su partida a Tijuana, de México.

A la lista de cinco transferencias top se le puede agregar Estudiantes de la Plata, que fue otro de los clubes que pudo engrosar sus arcas con la venta del juvenil Santiago Ascacíbar, de 20 años, al Sttugart alemán por unos u$s 9.440.000. Además, antes del cierre del libro de pases en Europa, previsto para el próximo 31 de agosto, el defensor juvenil Juan Marcos Foyth, podría sellar su arribo Tottenham Hotspur por unos u$s 15.340.000.

Otra cifra a tener en cuenta antes del inicio de campeonato es cuánto recibirá la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) por parte de Fox y Turner. Solo por el primer año de contrato –de los cinco que posee con cláusula de extensión por otros cinco-, la entidad rectora del fútbol local recibirá por los derechos televisivos unos 4.200 millones de pesos. El año próximo, la AFA volverá a sentarse con ambas empresas para renegociar cuánto dinero le corresponderá por la temporada 2018/19.

¿Cuánto dinero ingresó a cada uno de los clubes en este mercado de pases en concepto de transferencias (y sin contar los egresos por compras)?

Racing: 21.841.800 millones de dólares.

River Plate: u$s 20.862.400.

Boca Juniors: u$s 15.517.000.

Estudiantes de La Plata: u$s 12.012.400.

Independiente: u$s 11.363.400.

Banfield: u$s 7.021.000.

Talleres de Córdoba: u$s 6.490.000.

Newell’s Old Boys: u$s 5.664.000.

Rosario Central: u$s 5.605.000.

Tigre: u$s 2.796.600.

Atlético Tucumán: u$s 2.596.000.

Olimpo: u$s 2.478.000.

Godoy Cruz: u$s 1.770.000.

Chacarita Juniors: u$s 649.000.

y Temperley: u$s 123.900.

En tanto, el resto de los equipos no recibieron dinero alguno por ingresos. Esos clubes fueron Arsenal, Argentinos, Vélez, Unión, San Martín de San Juan, San Lorenzo, Patronato, Lanús, Huracán, Gimnasia, Defensa y Justicia, Colón y Belgrano de Córdoba.

PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR