X

Copa Libertadores: días, horarios y todos los partidos de los equipos argentinos

Tras el sorteo de los grupos, se conoció el fixture para el certamen continental de 2018

La Conmebol dio a conocer el fixture del certamen.
por El Chorrillero / San Luis
Actualizada: 22/12/2017 13:34
PUBLICIDAD

Si bien ya se conocían quienes eran los rivales que les tocaron a Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes de La Plata, Atlético Tucumán y Banfield (en repechaje), en la próxima Copa Libertadores, ahora la Conmebol dio a conocer el fixture del certamen.

Copa Libertadores 2018

Banfield (Fase 2)

Será el primer equipo argentino en debutar ya que comenzará en la Fase 2.

  • 30 de enero, a las 21.30: Banfield – Independiente del Valle (Ecuador) (C7)
  • 6 de febrero, a las 21.30: Independiente del Valle – Banfield (C7)

En caso de ganar, tendrá que sortear otra llave para poder clasificar a la fase de grupos (el ganador irá al Grupo 6). Si esto se da, jugará:

  • 14 de febrero, a las 20.45: Nacional (Uruguay) o Chapecoense – Banfield
  • 21 de febrero, a las 21.45: Banfield – Nacional o Chapecoense

Atlético Tucumán – Grupo 3

  • 13 de marzo, a las 19.15: Atlético Tucumán – Libertad de Paraguay
  • 15 de marzo, a las 19.15: The Strongest – Peñarol
  • 3 de abril, a las 19.15: Libertad – The Strongest
  • 4 de abril, a las 19.15: Peñarol – Atlético Tucumán
  • 18 de abril, a las 19.15: The Strongest – Atlético Tucumán
  • 18 de abril, a las 21.15: Libertad – Peñarol
  • 25 de abril, a las 19.15: Atlético Tucumán – The Strongest
  • 26 de abril. a las 21.30: Peñarol – Libertad
  • 2 de mayo, a las 19.15: Atlético Tucumán – Peñarol
  • 3 de mayo, a las 21.30: The Strongest – Libertad
  • 17 de mayo, a las 19.15: Libertad – Atlético Tucumán
  • 17 de mayo, a las 19.15: Peñarol  The Strongest

River – Grupo 4

  • 28 de febrero, a las 19.15: Ganador 1 – Emelec
  • 28 de febrero, a las 21.45: Flamengo – River
  • 14 de marzo, a las 21.45: Emelec – Flamengo
  • 5 de abril, a las 19.15: River – Ganador 1
  • 18 de abril, a las 21.45: Flamengo – Ganador 1
  • 19 de abril, a las 21.30: Emelec – River
  • 25 de abril, a las 21.45: Ganador 1 – Flamengo
  • 26 de abril, a las 19.15: River – Emelec
  • 3 de mayo, a las 21.30: Ganador 1 – River
  • 16 de mayo, a las 21.45: Flamengo – Emelec
  • 23 de mayo, a las 21.45: River – Flamengo
  • 23 de mayo, a las 21.45: Emelec – Ganador 1

Racing – Grupo 5

  • 27 de febrero, a las 21.30: Racing – Cruzeiro
  • 13 de marzo, a las 21.30: Ganador 3 – Universidad de Chile
  • 3 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile – Racing
  • 4 de abril, a las 21.45: Cruzeiro – Ganador 3
  • 19 de abril, a las 19.15: Racing – Ganador 3
  • 19 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile – Cruzeiro
  • 26 de abril, a las 19.15: Cruzeiro – Universidad de Chile
  • 26 de abril, a las 21. 30: Ganador 3 – Racing
  • 2 de mayo, a las 21.45: Ganador 3 vs. Cruzeiro
  • 3 de mayo, a las 19.15: Racing vs. Universidad de Chile
  • 22 de mayo, a las 21.30: Cruzeiro vs. Racing
  • 22 de mayo, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Ganador 3

Estudiantes de La Plata – Grupo 6

  • 28 de febrero, a las 19.15: Ganador 2 – Estudiantes de La Plata
  • 1 de marzo, a las 19.15: Real Garcilaso – Santos
  • 14 de marzo, a las 19.15: Estudiantes de La Plata – Real Garcilaso
  • 15 de marzo, a las 19.15: Santos – Ganador 2
  • 3 de abril, a las 19.15: Real Garcilaso – Ganador 2
  • 5 de abril, a las 21.30: Estudiantes de La Plata – Santos
  • 24 de abril. a las 21.30: Santos – Estudiantes de La Plata
  • 25 de abril, a las 19.15: Ganador 2 – Real Garcilaso
  • 1 de mayo, a las 19.15: Real Garcilaso – Estudiantes de La Plata
  • 1 de mayo, a las 21.30: Ganador 2 – Santos
  • 24 de mayo, a las 19.15: Estudiantes de La Plata – Ganador 2
  • 24 de mayo, a las 19.15: Santos – Real Garcilaso

Independiente – Grupo 7

  • 28 de febrero, a las 21.45: Millonarios – Corinthians
  • 1 de marzo, a las 19.15: Deportivo Lara – Independiente
  • 14 de marzo, a las 21.45: Corinthians – Deportivo Lara
  • 15 de marzo, a las 21.30: Independiente – Millonarios
  • 17 de abril, a las 21.30: Millonarios – Deportivo Lara
  • 18 de abril, a las 21.45: Independiente – Corinthians
  • 24 de abril, a las 19.15: Deportivo Lara – Millonarios
  • 2 de mayo, a las 21.45: Corinthians – Independiente
  • 17 de mayo, a las 21.30: Millonarios – Independiente
  • 17 de mayo, a las 21.30: Deportivo Lara – Corinthians
  • 24 de mayo, a las 21.30: Independiente – Deportivo Lara
  • 24 de mayo, a las 21.30: Corinthians – Millonarios

Boca – Grupo 8

  • 1 de marzo, a las 21.30: Alianza Lima – Boca
  • 1 de marzo, a las 21.30: Ganador 4 – Palmeiras
  • 3 de abril,. a las 21.30: Palmeiras – Alianza Lima
  • 4 de abril, a las 21.45: Boca – Ganador 4
  • 11 de abril, a las 21.45: Palmeiras – Boca
  • 19 de abril, a las 21.30: Alianza Lima – Ganador 4
  • 25 de abril, a las 21.45: Boca – Palmeiras
  • 26 de abril, a las 21.30: Ganador 4 – Alianza Lima
  • 2 de mayo, a las 19.15: Ganador 4 – Boca
  • 3 de mayo, a las 21.30: Alianza Lima – Palmeiras
  • 16 de mayo, a las 21.45: Boca – Alianza Lima
  • 16 de mayo, a las 21.45: Palmeiras – Ganador 4

 

PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR