X

Un gallo para Esculapio ganó el Martín Fierro de Oro

El unitario de Telefe, que era una de las más ternadas con 11 nominaciones, se quedó con el máximo galardón entregado por APTRA.

El unitario de Telefe, que era una de las más ternadas con 11 nominaciones, se quedó con el máximo galardón entregado por APTRA.
por El Chorrillero / San Luis
Actualizada: 04/06/2018 01:53
PUBLICIDAD

Un gallo para Esculapio fue el gran ganador de la noche de los Martín Fierro. El unitario producido por Underground para Telefe se quedó con el Martín Fierro de Oro. Antes, había cosechado seis premios: mejor unitario, actor protagonista (Luis Brandoni), actor de reparto (Luis Luque), autor, mejor director y revelación (Diego Cremonesi).

Mejor noticiero:

-Telefe Noticias (Telefe) – GANADOR

-América Noticias (América TV)

-En síntesis (El Trece)

Mejor musical:

-Conciertos en el CCK (TV Pública)

-La peña de Morfi (Telefe) – GANADOR

-Ojos de videotape (TV Pública)

Mejor labor periodística masculina:

-Facundo Pastor (América TV) – GANADOR

-Nicolas Wiñazki (El Trece)

-Reinaldo Sietecase (Telefe)

Mejor programa Cultural / Educativo:

Ambiente y Medio (Televisión Pública) – GANADOR

Noticias de Ayer (Televisión Pública)

Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Mejor programa deportivo:

-Arena Xtreme (América TV)

-Locos por el fútbol (Canal 9)

-Pasión por el fútbol (El Trece) – GANADOR

Mejor Autor / Libretista:

-Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) – GANADOR

-Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)

-Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

Actriz de Reparto:

-Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – El Trece)

-Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

-Luz Cipriota (El Maestro – El Trece) – GANADORA

Mejor Aviso Publicitario:

-Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)

-Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)

-El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada) – GANADOR

Mejor Cortina Musical:

El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)

Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública) – GANADOR

Mejor Director:

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) – GANADOR

Daniel Barone (El Maestro – El Trece)

Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Mejor labor periodística femenina:

-Gisela Busaniche (Telefe)

-Mariana Contartessi (América TV) – GANADORA

-Mariel Fitz Patrick (América TV)

Mejor cronista / movilero:

-Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)

-Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé) / GANADOR

-Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Revelación:

-Flor Vigna

-Carla Quevedo

-Diego Cremonesi (Un gallo para Esculapio) – GANADOR

Mejor reality:

-Dueños de la cocina (Telefe)

-Showmatch (El Trece) – GANADOR

-Cannigia Libre (Telefe)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria:

-Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)

-Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)

-Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece) – GANADORA

Mejor programa Infantil / Juvenil:

-Divina está en tu corazón (El Trece)

-El Universo de Lourdes (América)

-Piñón En Familia (El Trece) – GANADOR

Mejor programa de entretenimiento:

-Susana Giménez (Telefe) – GANADORA

-A todo o nada (El Trece)

-Combate (Canal 9)

Panelista:

-Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)

-Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)

-Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde – América) – GANADOR

Mejor ficción diaria:

-Amar después de amar (Telefe)

-Las estrellas (El Trece) – GANADOR

-Cuéntame cómo paso (TV Pública)

Mejor programa periodístico:

-Cada noche (TV Pública)

-Debo decir (América TV) – GANADOR

-Periodismo para todos (El Trece)

-La cornisa (América TV)

Mejor programa humorístico:

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 9)

-Noticampi (Telefe)

-Polémica en bar (América TV) – GANADOR

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie:

-Eleonora Wexler (ADDA)

-Eva de Dominici (La fragilidad de los cuerpos) – GANADORA

-Inés Estévez (El maestro)

Actor de reparto

-Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)

-Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) – GANADOR

-Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Mejor labor conducción femenina:

-Mariana Fabbiani (El diario de Mariana)

-Susana Giménez (Susana Giménez) – GANADORA

-Verónica Lozano (Cortá por Lozano)

Mejor actor protagonista de ficción diaria:

-Esteban Lamothe (Las estrellas) – GANADOR

-Federico Amador (ADDA)

-Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó)

Labor humoristica:

-Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi) – GANADOR

-Martín “Campi” Campilongo

-Lizy Tagliani

Mejor Unitario y/o miniserie:

-Cartonero (Canal 9)

-El maestro (El Trece)

Un gallo para esculapio (Telefe) – GANADOR

Mejor labor conducción masculina:

-Alejandro “Marley” Wiebe (Despedida de solteros, Por el mundo)

-Guido Kazcka (A todo o nada, Hacelo feliz) – GANADOR

-Marcelo Tinelli (Showmatch)

-Santiago del Moro (Intratables)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:

-Julio Chávez (El maestro)

-Luis Brandoni (Un gallo para esculapio) – GANADOR

-Peter Lanzani (Un gallo para esculapio)

Mejor magazine:

-El diario de Mariana (El Trece)

-Pamela a la tarde (América TV) – GANADOR

-Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor programa interés general:

-Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

-PH. Podemos Hablar (Telefe) – GANADOR

-Por el mundo (Telefe)

Mejor Producción integral:

-Showmatch (El Trece)

-Susana Giménez (Telefe) – GANADOR

-Un gallo para esculapio (Telefe)

Martín Fierro de la Gente:

-Susana Giménez – GANADORA

-Mirtha Legrand

-Antonio Gasalla

-Nicolás Repetto

-Santo Biasatti

-Magdalena Ruiz Guiñazú

-Jorge Lanata

-Marcelo Tinelli

Martín Fierro de Oro

“Un gallo para esculapio”

PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR