X

Fixture de la Superliga: Boca y River jugarán el 23 de septiembre

Se dio a conocer el calendario de partidos para el campeonato 2018/2019 de la máxima categoría del fútbol argentino. El Xeneize debuta con Talleres y el Millonario con Huracán.

por El Chorrillero / San Luis
Actualizada: 19/07/2018 18:02
PUBLICIDAD

La organización de la Superliga acaba de dar a conocer el fixture de la temporada 2018/2019. La principal novedad es que Boca debutará con Talleres en La Bombonera y River enfrentará a Huracán en Parque Patricios.

Independiente jugará ante San Martín de Tucumán el primer partido, pero por pedido de los clubes este cotejo quedará postergado: el Rojo juega la Copa Suruga Bank y el Santo tuvo menos tiempo de preparación por jugar el octogonal para ascender en la B Nacional. Racing hará su presentación visitando a Atlético Tucumán y San Lorenzo visitará a Tigre.

Uno de los partidos con el que más se especula se dará en la cuarta fecha, cuando Boca deba medirse con Vélez Sarsfield, luego de lo que fue el escándalo por el pase de Mauro Zárate del Fortín al Xeneize. La Superliga aceptó el pedido de los dirigentes del club de La Ribera y el partido se disputará en La Bombonera.

El domingo 23 de septiembre se jugará el Superclásico del fútbol argentino, en lo que será la sexta fecha del certamen, informó Todo Noticias.

Cuándo son los clásicos

El primer partido entre rivales tradicionales se dará en la cuarta fecha, cuando Colón reciba en el Cementerio de los Elefantes a Unión de Santa Fe. En la fecha 6 jugarán Boca y River el partido más emocionante de la temporada en La Bombonera. El clásico cordobés entre Talleres y Belgrano se dará en la octava jornada.

Banfield y Lanús jugarán en el estadio del Taladro en la fecha 12, en la 13 San Lorenzo recibirá a Huracán y en la jornada 14 se reeditará el clásico tucumano entre Atlético y San Martín.

Ya en el segundo semestre del torneo, Newell’s y Rosario Central jugarán en la 18, en la fecha 20 se disputará el clásico de Avellaneda entre Independiente y Racing, en la 21 será el clásico de Cuyo entre San Martín de San Juan y Godoy Cruz y finalmente Estudiantes recibirá a Gimnasia de La Plata en la jornada 22.

Fixture completo de Boca

Fecha 1: Talleres de Córdoba (L)

Fecha 2: Estudiantes (V)

Fecha 3: Huracán (V)

Fecha 4: Vélez (L)

Fecha 5: Argentinos (V)

Fecha 6: River (L)

Fecha 7: Colón (L)

Fecha 8: Racing (V)

Fecha 9: Rosario Central (L)

Fecha 10: Gimnasia (V)

Fecha 11: Tigre (L)

Fecha 12: San Martín de San Juan (V)

Fecha 13: Patronato (L)

Fecha 14: Independiente (V)

Fecha 15: Atlético Tucumán (L)

Fecha 16: Newell’s (V)

Fecha 17: Godoy Cruz (L)

Fecha 18: Belgrano (V)

Fecha 19: Lanús (L)

Fecha 20: Defensa y Justicia (V)

Fecha 21: Unión (V)

Fecha 22: San Lorenzo (L)

Fecha 23: San Martín de Tucumán (V)

Fecha 24: Banfield (L)

Fecha 25: Aldosivi (V)

 

Fixture completo de River

Fecha 1: Huracán (V)

Fecha 2: Belgrano (L)

Fecha 3: Argentinos (L)

Fecha 4: San Lorenzo (V)

Fecha 5: San Martín de San Juan (L)

Fecha 6: Boca (V)

Fecha 7: Lanús (V)

Fecha 8: Defensa y Justicia (L)

Fecha 9: Colón (V)

Fecha 10: Aldosivi (L)

Fecha 11: Estudiantes (V)

Fecha 12: Unión (L)

Fecha 13: Godoy Cruz (V)

Fecha 14: Gimnasia (L)

Fecha 15: Rosario Central (V)

Fecha 16: Patronato (L)

Fecha 17: Vélez (V)

Fecha 18: Racing (L)

Fecha 19: Banfield (V)

Fecha 20: San Martín de Tucumán (L)

Fecha 21: Newell’s (L)

Fecha 22: Atlético Tucumán (V)

Fecha 23: Independiente (L)

Fecha 24: Talleres (V)

Fecha 25: Tigre (L)

 

Fixture completo de la Superliga

Fecha 1 – Del 10 al 13 de agosto

Boca – Talleres

Independiente – San Martín de Tucumán

Lanús – Defensa y Justicia

Vélez – Newell’s

Patronato – Colón

Belgrano – San Martín de San Juan

Huracán – River

Gimnasia – Argentinos Juniors

Tigre – San Lorenzo

Rosario Central – Banfield

Atlético Tucumán – Racing

Godoy Cruz – Estudiantes

Unión – Aldosivi

 

Fecha 2 – Del 17 al 20 de agosto

River – Belgrano

Aldosivi – Huracán

Racing – Vélez

Banfield – Gimnasia

Colón – Tigre

Talleres – Rosario Central

San Lorenzo – Lanús

Argentinos – Godoy Cruz

Estudiantes – Boca

Defensa y Justicia – Atlético Tucumán

San Martín de Tucumán – Unión

San Martín de San Juan – Patronato

Newell’s – Independiente

 

Fecha 3 – Del 24 al 27 de agosto

River – Argentinos Juniors

Independiente – Defensa y Justicia

Lanús – Aldosivi

Vélez – Banfield

Patronato – Racing

Belgrano – Estudiantes

Huracán – Boca

Gimnasia – Talleres

Tigre – San Martín de San Juan

Rosario Central – San Martín de Tucumán

Atlético Tucumán – Colón

Godoy Cruz – Newell’s

Unión – San Lorenzo

 

Fecha 4 – Del 31 de agosto al 3 de septiembre

Boca – Vélez

Aldosivi – Tigre

Racing – Rosario Central

Banfield – Patronato

Colón – Unión

Talleres – Godoy Cruz

San Lorenzo – River

Argentinos Juniors – Lanús

Estudiantes – Independiente

Defensa y Justicia – Belgrano

San Martín de Tucumán – Gimnasia

San Martín de San Juan – Huracán

Newell’s – Atlético Tucumán

 

Fecha 5 – Del 14 al 17 de septiembre

River – San Martín de San Juan

Argentinos Juniors – Boca

Estudiantes – Aldosivi

Vélez – San Martín de Tucumán

Patronato – Gimnasia

Belgrano – Newell’s

Huracán – Banfield

Independiente – Colón

Lanús – Racing

Rosario Central – Defensa y Justicia

Atlético Tucumán – Tigre

Godoy Cruz – San Lorenzo

Unión – Talleres

 

Fecha 6 – Del 21 al 24 de septiembre

Boca – River

Aldosivi – Belgrano

Gimnasia – Rosario Central

Defensa y Justicia – Estudiantes

Colón – Godoy Cruz

Talleres – Vélez

San Lorenzo – Patronato

Racing – Unión

Banfield – Independiente

Tigre – Huracán

San Martín de Tucumán – Argentinos Juniors

San Martín de San Juan – Atlético Tucumán

Newell’s – Lanús

 

Fecha 7 – Del 28 de septiembre al 1° de octubre

Boca – Colón

Argentinos Juniors – Racing

Estudiantes – Newell’s

Vélez – Aldosivi

Patronato – Talleres

Belgrano – Huracán

San Lorenzo – Atlético Tucumán

Independiente – Tigre

Lanús – River

Rosario Central – San Martín de San Juan

San Martín de Tucumán – Banfield

Godoy Cruz – Defensa y Justicia

Unión – Gimnasia

 

Fecha 8 – Del 5 al 8 de octubre

River – Defensa y Justicia

Aldosivi – San Martín de Tucumán

Gimnasia – Godoy Cruz

Tigre – Estudiantes

Patronato – Independiente

Talleres – Belgrano

Huracán – Argentinos Juniors

Racing – Boca

Banfield – San Lorenzo

Rosario Central – Unión

Atlético Tucumán – Lanús

San Martín de San Juan – Vélez

Colón – Newell’s

 

Fecha 9 – Del 19 al 22 de octubre

Boca – Rosario Central

Argentinos Juniors – Unión

Estudiantes – Atlético Tucumán

Defensa y Justicia – Talleres

Colón – River

Belgrano – Banfield

San Lorenzo – San Martín de San Juan

Independiente – Huracán

Lanús – Patronato

Vélez – Gimnasia

San Martín de Tucumán – Racing

Godoy Cruz – Aldosivi

Newell’s – Tigre

 

Fecha 10 – Del 26 al 29 de octubre

River – Aldosivi

Racing – San Lorenzo

Banfield – Estudiantes

Vélez – Belgrano

Patronato – Rosario Central

Talleres – San Martín de Tucumán

Huracán – Colón

Gimnasia – Boca

Tigre – Lanús

Newell’s – Argentinos Juniors

Atlético Tucumán – Independiente

San Martín de San Juan – Defensa y Justicia

Unión – Godoy Cruz

 

Fecha 11 – Del 1° al 4 de noviembre

Boca – Tigre

Aldosivi – Banfield

Racing – Newell’s

Lanús – Huracán

Unión – Patronato

Belgrano – Gimnasia

San Lorenzo – Talleres

Argentinos Juniors – Independiente

Estudiantes – River

Defensa y Justicia – Vélez

San Martín de Tucumán – San Martín de San Juan

Godoy Cruz – Atlético Tucumán

Rosario Central – Colón

 

Fecha 12 – Del 9 al 12 de noviembre

River – Unión

Independiente – Belgrano

Banfield – Lanús

Vélez – San Lorenzo

Patronato – San Martín de Tucumán

Talleres – Aldosivi

Huracán – Godoy Cruz

Gimnasia – Racing

Tigre – Argentinos Juniors

Newell’s – Defensa y Justicia

Atlético Tucumán – Rosario Central

San Martín de San Juan – Boca

Colón – Estudiantes

 

Fecha 13 – Del 23 al 26 de noviembre

Boca – Patronato

Aldosivi – Newell’s

Racing – Banfield

Lanús – Independiente

Unión – Vélez

Belgrano – Atlético Tucumán

San Lorenzo – Huracán

Argentinos Juniors – Talleres

Gimnasia – San Martín de San Juan

Defensa y Justicia – Tigre

San Martín de Tucumán – Colón

Godoy Cruz – River

Rosario Central – Estudiantes

 

Fecha 14 – Del 30 de noviembre al 3 de diciembre

River – Gimnasia

Aldosivi – San Lorenzo

Estudiantes – Lanús

Tigre – Godoy Cruz

Colón – Belgrano

Talleres – Racing

Huracán – Defensa y Justicia

Independiente – Boca

Banfield – Argentinos Juniors

Vélez – Rosario Central

Atlético Tucumán – San Martín de Tucumán

San Martín de San Juán – Unión

Newell’s – Patronato

 

Fecha 15 – Del 7 al 10 de diciembre

Boca – Atlético Tucumán

Argentinos Juniors – Aldosivi

Gimnasia – Huracán

Defensa y Justicia – Colón

Patronato – Vélez

Belgrano – Tigre

San Lorenzo – Estudiantes

Racing – San Martín de San Juan

Lanús – Talleres

Rosario Central – River

San Martín de Tucumán – Newell’s

Godoy Cruz – Independiente

Unión – Banfield

 

Fecha 16 – Del 25 al 28 de enero

River – Patronato

Aldosivi – Racing

Estudiantes – Vélez

Defensa y Justicia – San Lorenzo

Newell’s – Boca

Belgrano – Unión

Huracán – Rosario Central

Independiente – Talleres

Banfield – San Martín de San Juan

Tigre – San Martín de Tucumán

Colón – Argentinos Juniors

Godoy Cruz – Lanús

Atlético Tucumán – Gimnasia

 

Fecha 17 – Del 1º al 4 de febrero

Boca – Godoy Cruz

Argentinos Juniors – Belgrano

Gimnasia – Tigre

Vélez – River

Patronato – Atlético Tucumán

Talleres – Banfield

San Lorenzo – Independiente

Racing – Huracán

Lanús – Colón

Rosario Central – Aldosivi

San Martín de Tucuman – Defensa y Justicia

San Martin de San Juan – Estudiantes

Unión – Newell’s

 

Fecha 18 – Del 8 al 11 de febrero

River – Racing

Aldosivi – San Martín de San Juan

Estudiantes – Patronato

Defensa y Justicia – Argentinos Juniors

Colón – San Lorenzo

Belgrano – Boca

Huracán – Vélez

Independiente – Unión

Lanús – Gimnasia

Tigre – Banfield

Atlético Tucumán – Talleres

Godoy Cruz – San Martín de Tucumán

Newell’s – Rosario Central

 

Fecha 19 – Del 15 al 18 de febrero

Boca – Lanús

Argentinos Juniors – Estudiantes

Gimnasia – Defensa y Justicia

Vélez – Colón

Patronato – Aldosivi

Talleres – Huracán

San Lorenzo – Newells

Racing – Godoy Cruz

Banfield – River

Rosario Central – Tigre

San Martín de Tucumán – Belgrano

San Martín de San Juan – Independiente

Unión – Atlético Tucumán.

 

Fecha 20 – Del 22 al 25de febrero

River – San Martín de Tucumán

Aldosivi – Gimnasia

Estudiantes – Talleres

Defensa y Justicia – Boca

Colón – Banfield

Belgrano – San Lorenzo

Huracán – Unión

Independiente – Racing

Lanús – Rosario Central

Tigre – Patronato

Atlético Tucumán – Argentinos Juniors

Godoy Cruz – Vélez

Newell’s – San Martín de San Juan

 

Fecha 21 – Del 1º al 4 de marzo

River – Newell’s

Aldosivi – Defensa y Justicia

Gimnasia – Independiente

Vélez – Tigre

Patronato – Huracán

Talleres – Colón

San Lorenzo – Argentinos

Racing – Estudiantes

Banfield – Atlético Tucumán

Rosario Central – Belgrano

San Martín de Tucumán – Lanús

San Martín de San Juan – Godoy Cruz

Unión – Boca

 

Fecha 22 – Del 8 al 11 de marzo

Boca – San Lorenzo

Argentinos Juniors – Vélez

Estudiantes – Gimnasia

Defensa y Justicia – Banfield

Colón – Racing

Belgrano – Patronato

Huracán – San Martín de Tucumán

Independiente – Aldosivi

Lanús – San Martin de San Juan

Tigre – Unión

Atlético Tucumán – River

Godoy Cruz – Rosario Central

Newell’s – Talleres

 

Fecha 23 – Del 15 al 18 de marzo

River – Independiente

Aldosivi – Colón

Gimnasia – Newell’s

Vélez – Atlético Tucumán

Patronato – Defensa

Talleres – Tigre

Huracán – Estudiantes

Racing – Belgrano

Banfield – Godoy Cruz

Rosario Central – San Lorenzo

San Martín de Tucumán – Boca

San Martín de San Juan – Argentinos Juniors

Unión – Lanús

 

Fecha 24 – Del 29 de marzo al 1 º de abril

Boca – Banfield

Argentinos Juniors – Rosario Central

Estudiantes – San Martín de Tucumán

Defensa y Justicia – Unión

Colón – San Martín de San Juan

Talleres – River

San Lorenzo – Gimnasia

Independiente – Vélez

Lanús – Belgrano

Tigre – Racing

Atlético Tucumán – Aldosivi

Godoy Cruz – Patronato

Newell’s – Huracán

 

Fecha 25 – Del 5 al 8 de abril

River – Tigre

Aldosivi – Boca

Gimnasia – Colón

Vélez – Lanús

Unión – Estudiantes

San Martín de San Juan – Talleres

Huracán – Atlético Tucumán

Racing – Defensa y Justicia

Banfield – Newell’s

Rosario Central – Independiente

Patronato – Argentinos Juniors

Belgrano – Godoy Cruz

San Martín de Tucumán – San Lorenzo

UNIRSE A LA CONVERSACIÓN:
PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR