X

A qué hora se vota el proyecto y cómo está armada la lista de oradores

Cuánto tiempo expondrá cada legislador y cuánto cada jefe de bloque.

La lista en orden de los oradores en el senado.
por El Chorrillero / San Luis
Actualizada: 08/08/2018 15:45
PUBLICIDAD

Se debate este miércoles en el Senado el proyecto de legalización de la Interrupción Voluntaria del Embarazo, el cual ya obtuvo media sanción en la Cámara de Diputados. Con un total de 60 oradores anotados, se prevé que la votación sea durante la madrugada.

Está previsto que cada senador brinde su exposición en un marco de quince minutos, mientras que el jefe de cada bloque podrá extenderse hasta los 30 minutos. Si bien circuló una lista provisoria de los nombres, la misma sufrió unas leves modificaciones en el orden. A continuación, la nómina definitiva.

En la Cámara Alta hay un total de 72 senadores nacionales.

Los primeros en exponer serán Mario Fiad (Jujuy); Pedro Gustavino (Entre Ríos); Dalmacio Mera (Catamarca); Norma Durango (La Pampa);  Olga Brizuela y Doria (La Rioja); Claudia Almirón (Corrientes); Esteban Bullrich (Buenos Aires);Fernando Solanas(CABA);  José Alperovich (Tucumán); Ana Ianni (Santa Cruz); Rodolfo Urtubey (Salta); Sigrid Kunath (Entre Ríos); Magdalena Solari Quintana (Misiones); José Ojeda (Tierra del Fuego)y  Ada Itúrrez (Santiago del Estero).

Luego será el turno de: Julio Catalán Magni (Tierra del Fuego); Teresa González(Formosa); Nancy González (Chubut); Miriam Boyadjian (Tierra del Fuego); Beatriz Mirkin( Tucumán); Julio Cobos (Mendoza);  Humberto Schiavone (Misiones); Guillermo Snopek (Jujuy); Inés Pilatti (Chaco); Gerardo Montenegro (Santiago del Estero); Guillermo Pereyra (Neuquén); Cristina López Valverde (San Juan); María Tapia(Santa Cruz); Alfredo De Angeli (Entre Ríos); Carlos Caserio (Córdoba); Pedro Braillard(Corrientes); Eduardo Aguillar (Chaco); Inés Blas (Catamarca) y Pamela Verasay(Mendoza).

Los mismos terceros serán precedidos por: Roberto Basualdo (San Juan); María Sacnun(Santa Fe); Anabel Fernández Sagasti (Mendoza); Silvia Giacoppo (Jujuy); Gladys González (Buenos Aires);  Federico Pinedo (CABA); Mario Pais (Chubut); Ángel Rozas(Chaco); Laura Rodríguez Machado (Córdoba); Silvina García Larraburu (Río Megro); Omar Perotti (Santa Fe); Claudio Poggi (San Luis); Marcelo Fuentes(Neuquén); Juan Romero (Salta); Ernesto Martínez (Córdoba); Rubén Uñac (San Juan); Alfredo Luenzo (Chubut);Daniel Llovera (La Pampa) y Oscar Castillo (Catamarca).

El cierre estará a cargo de: Maurice Closs (Misiones); Lucila Crexell (Neuquén); María Fiore (Salta); María Odarda (Río Negro); Alberto Rodríguez Saá (San Luis); Cristina Fernández de Kirchner (Buenos Aires); Miguel Ángel Pichetto (Río Negro); Silvia Elias de Pérez (Tucumán) y Luis Naidenoff (Formosa).

Los jefes de los diferentes bloques, es decir aquellos que tomarán la palabra por 30 minutos serán: Naidenoff (Cambiemos), Rozas (UCR), Schiavoni (PRO), Basualdo (Producción y Trabajo), Poggi (Avanzar San Luis), Boyadjian (Movimiento Popular Neuquino), Pichetto (Argentina Federal),Romero (Interbloque Federal) Pereyra (Movimiento Popular Neuquino); Fiore (Bloque Pares),Reutemann (Bloque Santa Fe Federal), Rodríguez Sáa (Bloque Justicialista San Luis);  Iturrez de Capellini (Frente Cívico por Santiago), Montenegro (Frente Popular) y Magdalena Solari Quintana (Bloque Misiones).

PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR