X

El TC2000 llega a San Luis para correr en el “Rosendo Hernández”

La actividad comenzará este viernes desde las 8 con las clases 2 y 3 del Turismo Pista.

Este viernes desde las 8 se pondrá en marcha la actividad.
por El Chorrillero / San Luis
Actualizada: 16/08/2018 22:06
PUBLICIDAD

El cronograma oficial de la competencia que correrá durante el fin de semana en el Autódromo “Rosendo Hernández”, ya quedó confirmado.

De acuerdo con la información que publicó ANSL, este viernes desde las 8 se pondrá en marcha la actividad; mientras que los primeros ensayos del TC2000 serán el sábado desde las 9:15 y el domingo las carreras comenzarán a las 10.

Cronograma oficial

Viernes 17

8 a 10 – Turismo Pista Clase 2 y 3 administrativa y retiro de sensores.

10:10 a 10:40 – Turismo Pista Clase 2, entrenamiento I grupo “A”.

10:45 a 11:15 – Turismo Pista Clase 2 , entrenamiento I grupo “B”.

11 a 18 – TC2000 verificación técnica y administrativa.

11:25 a 11:55 – Turismo Pista Clase 3, entrenamiento I grupo “A”.

12 a 12:30 – Turismo Pista Clase 3, entrenamiento I grupo “B”.

13:40 a 14:10 – Turismo Pista Clase 2, entrenamiento II grupo “A”.

14:15 a 14:45 – Turismo Pista Clase 2, entrenamiento II grupo “B”.

14:55 a 15:25 – Turismo Pista Clase 3, entrenamiento II grupo “A”.

15:30 a 16:00 – Turismo Pista Clase 3, entrenamiento II grupo “B”.

16:30 a 16:40 – Turismo Pista Clase 2, clasificación I grupo “A”.

16:45 a 16:55 – Turismo Pista Clase 2, clasificación I grupo “B”.

17:05 a 17:15 – Turismo Pista Clase 3, clasificación I grupo “A”.

17:20 a 17:30 – Turismo Pista Clase 3, clasificación I grupo “B”.

Sábado 18 

8 a 9 – TC2000 verificación técnica y administrativa.

08:40 a 08:50 – Turismo Pista Clase 2,  clasificación II grupo “A”.

08:55 a 09:05 – Turismo Pista Clase 2, clasificación II grupo “B”.

09:15 a 09:45 – TC2000, entrenamiento I grupo “B”.

09:50 a 10:20 – TC2000, entrenamiento I grupo “A”.

10:35 a 10:45 – Turismo Pista Clase 3, clasificación II grupo “A”.

10:50 a 11:00 – Turismo Pista Clase 3,  clasificación II grupo “B”.

11:25 – Turismo Pista Clase 2,  1ª serie 6 vueltas.

11:55 – Turismo Pista Clase 2, 2ª serie 6 vueltas.

12:20 a 12:50 – TC2000,  entrenamiento II grupo “B”.

12:55 a 13:25 – TC2000, entrenamiento II grupo “A”.

14 – Turismo Pista Clase 3, 1ª serie 6 vueltas.

14 a 14:20 – TC2000, firma de autógrafos de pilotos.

14:30 – Turismo Pista Clase 3, 2ª serie 6 vueltas.

15 a 15:10 – TC2000, clasificación grupo “A”.

15:13 a 15:23 – TC2000, clasificación grupo “B”.

16 – TC2000, Sprint 11 vts. 49,500km, máximo 25 min.

16:30 – TC2000  – conferencia de prensa.

17 – Cierre de acreditaciones.

Domingo 19 

08 – Apertura de acreditaciones.

09:25 a 09:40 – TC2000 – tanque llenos.

09:45 – Turismo Pista Clase 2    –  apertura de boxes.

09:55 – Turismo Pista Clase 2    –  cierre de boxes.

09:57 – Turismo Pista Clase 2    – vuelta previa.

10 – Turismo Pista Clase 2    –  carrera final, 15 vts, 67,500 km, máximo 30 min.

10:30 a 10:50 – TC2000  –  firma de autógrafos de pilotos.

10:40 – Turismo Pista Clase 3   – apertura de boxes.

10:50 – Turismo Pista Clase 3   –  cierre de boxes.

10:52 – Turismo Pista Clase 3   –  vuelta previa.

10:55 – Turismo Pista Clase 3   – carrera final, 15 vts, 67,500 km, máximo 30 min.

11:35 – TC2000  – apertura de boxes.

11:45 – TC2000  – cierre de boxes.

12 – TC2000 – vuelta previa.

12:05  TC2000  – Carrera final, 23 vts, 103,500 km, máximo 45 minutos.

13:05 TC2000 –  Conferencia de prensa.

UNIRSE A LA CONVERSACIÓN:
PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR