X

Se sorteó la Libertadores y los equipos argentinos ya conocen sus rivales

River, Boca, San Lorenzo, Huracán, Godoy Cruz, Rosario Central y Talleres participarán de la edición 2019.

Se sorteó la edición de la Libertadores del 2019 y los equipos argentinos ya tienen rival.
por El Chorrillero / San Luis
Actualizada: 17/12/2018 22:45
PUBLICIDAD

Este lunes por la noche, en Luque, Paraguay, se definieron los grupos de la Copa Libertadores del año que viene, que contará con la particularidad de que la final se jugará a partido único y en un estadio neutral, que para esta edición será en Santiago de Chile, el 23 de noviembre.

Así quedó la fase de grupos:

Grupo A: RIVER (ARG) – Internacional (BRA) – Alianza Lima (PER) – Ganador G4.

Grupo B: Cruzeiro (BRA) – Emelec (ECU) – HURACÁN (ARG) – Deportivo Lara (VEN).

Grupo C: Olimpia (PAR) – Sporting Cristal (PER) – GODOY CRUZ (ARG) – Universidad de Concepción (CHI).

Grupo D: Peñarol (URU) – Flamengo (BRA) – Liga de Quito (ECU) – Bolivia 2 (BOL).

Grupo E: Nacional (URU) – Cerro Porteño (PAR) – Zamora (VEN) – Ganador G1.

Grupo F: Palmeiras (BRA) – SAN LORENZO (ARG) – Junior (COL) – Ganador G2.

Grupo G: BOCA (ARG) – Atlético Paranaense (BRA) – Jorge Wilstermann (BOL) – Deportes Tolima (COL).

Grupo H: Gremio (BRA) – Universidad Católica (CHI) – ROSARIO CENTRAL (ARG) – Ganador G3.

Así quedaron las fases previas:

Fase 1

E1: Delfín (ECU) – Nacional (PAR)
E2: La Guaira (VEN) – Real Garcilaso (PER)
E3: Bolivia 4 (BOL) – Defensor Sporting (URU)

Fase 2

C1: Danubio (URU) – Atlético Mineiro (BRA).
C2: Melgar (PER) – Universidad de Chile (CHI).
C3: Bolivia 3 (BOL) – Libertad (PAR).
C4: Palestino (CHI) – Independiente Medellín (COL).
C5: TALLERES (ARG) – San Pablo (BRA).
C6: Ganador E2 – Atlético Nacional (COL).
C7: Ganador E1 – Caracas (VEN).
C8: Ganador E3 – Barcelona (ECU).

Fase 3

G1: Ganador C1 – Ganador C8.
G2: Ganador C2 – Ganador C7.
G3: Ganador C3 – Ganador C6.
G4: Ganador C4 – Ganador C5.

UNIRSE A LA CONVERSACIÓN:
PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR