X

El villamercedino Maxi Sánchez ganó el Olimpia de Plata en Pádel

El deportista sanluiseño cerró un excelente año y se alzó con el premio en base al gran desempeño que tuvo durante este 2018.

Sánchez se posiciona en el puesto Nº 1 del ranking World Padel Tour.
por El Chorrillero / San Luis
Actualizada: 18/12/2018 09:28
PUBLICIDAD

En la actualidad, el puntano es una de las grandes figuras a nivel internacional y se ubica en el puesto Nº 1 del ranking World Padel Tour.

Por otra parte, el campeón del turismo Carretera, Agustín Canapino se llevó el Olimpia de Oro en la tradicional fiesta del deporte argentino, organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos, realizada en Tango Porteño.

Se trata de una de los grandes pilotos del automovilismo deportivo de los últimos años y por ello, es merecidísimo su premio.

Canapino compartió la terna junto a Facundo Ardusso y José María López y se mostró muy feliz por el lauro, que fue la coronación de un excelente año.

“Canapa” le ganó la votación final a Diego Simonet, la gran figura de la Selección Argentina de handball y que este año se coronara con su club, Montpellier de Francia. Además, y además resultó elegido el jugador más valioso (MVP) de ese torneo europeo.

Además fueron consagrados Facundo Campazzo, en basquet (agradeció en un video), Juan Martín Del Potro y el Pity Martínez, ambos ausentes.

A continuación la lista de los ganadores:

Olimpia de Oro: Agustín Canapino.

Olimpias de Plata

Ajedrez: Sandro Mareco.

Atletismo: Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino.

Basquetbol: Facundo Campazzo.

Beisbol: Jacinto Cipriota.

Bochas: Romina Bolatti.

Boxeo: Brian Arregui.

Canotaje: Agustín Rodríguez.

Ciclismo: Maximilianao Richeze.

Equitación: Luis Magnasco.

Esgrima: Jesús Lugones Ruggeri.

Esquí náutico: Tobías Giorgis.

Fútbol: Gonzalo Martínez.

Futsal: Damián Stazzone.

Gimnasia: Lucas Adorno.

Golf: Emiliano Grillo.

Handball: Diego Simonet.

Hockey sobre césped: Gonzalo Peillat.

Judo: Paula Pareto.

Karate: Yamila Benítez.

Natación: Delfina Pignatiello.

Pádel: Maximiliano Sánchez.

Paralímpico: Gustavo Villafañe.

Patín: Rocio Berbel.

Pato: Justo Bermúdez.

Pelota: Facundo Andreasen.

Polo: Adolfo Cambiaso (hijo).

Remo: María Sol Ordás.

Rugby: Nicolás Sánchez.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Juan Martín Del Potro.

Tiro: Alexix Eberhardt.

Turf: Wilson Moreyra.

Voleibol: Luciano De Cecco.

Yachting: Dante Cittadini / Teresa Romairone.

Los premios especiales

En cuanto a los premios especiales se reconoció a los campeones mundiales de fútbol 1978, a cuarenta años de esa consagración, al ciclismo, con la dupla Walter Pérez-Juan Curuchet y a los ganadores de los recientes Juegos Olímpicos de la Juventud, realizados en Buenos Aires, recientemente.

UNIRSE A LA CONVERSACIÓN:
PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR