X

Copa Argentina: se conocieron los cruces y se puede dar un River-Boca en cuartos de final

El primer rival del equipo de Marcelo Gallardo será Argentino de Merlo, mientras que el Xeneize irá frente a Estudiantes de Río Cuarto; Independiente frente a Atlas, Racing contra Boca Unidos y San Lorenzo versus Estudiantes de San Luis.

Se conocieron los cruces y se puede dar un River-Boca en cuartos de final de la Copa Argentina.
por El Chorrillero / San Luis
Actualizada: 31/01/2019 16:59
PUBLICIDAD

Se espera un cruce de cuartos de final entre los dos finalistas de la Copa Libertadores, ya que se podrían cruzar en esa instancia.

Boca enfrentará al conjunto cordobés, Estudiantes de Río Cuarto, que, en la edición pasada, contó con la presencia de Pablo Aimar. Asimismo, el último campeón de la continental enfrentará a Argentino de Merlo aunque todavía no se sabe en qué sede será publicó Diario Popular.

El enfrentamiento entre River y Boca podría ser una nueva edición del clásico en el formato de eliminación. La última vez que lo hicieron fue, justamente, en la final del torneo continental en la que el Millonario le ganó al Xeneize en Madrid.

El resto de cruce de los equipos grandes grande será: Independiente frente a Atlas, Racingcontra el conjunto correntino Boca Unidos, y San Lorenzo contra Estudiantes de San Luis.

EL RESTO DE LOS CRUCES

Newell’s vs Villa Mitre (BB)

Vélez vs Real Pilar

Huracán vs Unión de Sunchales

Argentinos Juniors vs Douglas Haig

Gimnasia (LP) vs Defensores de Ramallo

Banfield vs Juventud Unida de Gualeguaychu

Rosario Central vs Sol de Mayo de Río Negro

Estudiantes (LP) vs Sarmiento de Chaco

San Lorenzo vs Estudiantes de San Luis

Racing vs Boca Unidos de Corrientes

Boca Juniors vs Estudiantes de Río Cuarto

Independiente vs Atlas

Lanús vs Huracán Las Heras (Mendoza)

River Plate vs Argentinos de Merlo

Arsenal vs Atlanta

Sarmiento de Junín vs All Boys

Nueva Chicago vs Central Córdoba (Santiago del Estero)

Tigre vs Estudiantes de Caseros

Gimnasia de Mendoza vs Aldosivi

Independiente Rivadavia (Mendoza) vs Midland

Patronato de Paraná vs Dock Sud

Almagro vs Atlético de Rafaela

Atlético Tucumán vs Platense

Unión vs Barracas Central

Mitre Santigo del Estero vs Deportivo Roca

Colón vs Acassuso

Talleres vs. Laferrere

Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Tiro (Salta)

San Martín (Tucumán) vs. Agropecuario

Godoy Cruz vs. Armenio

Belgrano vs. Deportivo Riestra

San Martín (San Juan) vs. Villa Dálmine

UNIRSE A LA CONVERSACIÓN:

Más sobre:

PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR