Los mejores deportistas del año serán reconocidos
Los exponentes destacados por el desempeño que tuvieron a lo largo del 2019, serán galardonados por el Círculo de Periodistas Deportivos.
La tradicional Fiesta Provincial tendrá una nueva edición este viernes a las 20, en la Sala Hugo del Carril del Centro Cultural Puente Blanco, donde se elegirá además al deportista puntano del año.
El evento, organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos, premiará a los deportistas repartidos en 36 ternas.
“Esta temporada se le sumó el Newcom que creció mucho en este último tiempo. Siempre se analizan diferentes disciplinas para agregar como en su momento se tuvo en cuenta al Futsal”, contó Javier Villegas, presidente del Círculo de Periodistas Deportivo en declaraciones a El Chorrillero.
Además, explicó que se desdobló la categoría de Automovilismo en nacional y provincial porque hubo “mucha actividad y varios puntanos se destacaron”.
También se entregará el “Premio de Oro al Deportista Sanluiseño del Año” y habrá doce menciones especiales para periodistas, equipos, dirigentes y clubes.
“Las expectativas son las mejores porque esperamos a más de 500 personas”, finalizó.
Fiesta Provincial del Deporte 2019 Ternas:
Ajedrez: Francisco Farhat – Facundo Lavandeira – María Pía Aimale
Atletismo: Verónica Filippa – Lucía Juárez – Valentina Polanco
Automovilismo Nacional: Miguel Baldoni – Marcos Fernández – Fabricio Pezzini
Automovilismo Provincial: Leonardo España – Cristian González – Julián Casagrande
Básquet: Federico Alaniz – Federico Cardini – Julián Sola
Bochas: Nicolás Andino – Emanuel Caldera – Fernando Castro
Boxeo: Fabricio Bea – Leonardo Amitrano – Micaela Luján
Cestoball: Gino Baccey – Lucía Bianchi – Santiago Frontera
Ciclismo: Nehuén Bazán– Emiliano Fernández – Tomás Moyano
Ciclismo de Montaña: Francisca Chiesa Bachey – Santiago Chiesa Bachey – Jorge Ramallo
Equitación: Alberto Carranza – Alejandro Delpozzi – Florencia Gay
Escalada: Valentina Aguado – Valentín Sternik – Guillermina Zapata
Fútbol Nacional: Juan Andrada – Leonardo Balerdi – Martina Del Trecco
Fútbol Provincial: Franco Altamirano – Fernando Sacconi – Paloma Fagiano
Futsal: Daiana Alaniz – Santiago Gómez – Jorge Zalazar
Gimnasia: Genaro Ávila – Guillermina Santarone – Eugenia Tobares
Golf: Lorenzo Bick – Juan Bautista Picco – Francisco Roca
Handball: Joana Bolling – James Parker – Pablo Minguez
Hockey sobre Césped: Luna Prieri – Lionel Vezzozo – Agustina Videla
Judo: Agustina Lahiton – Diego Lahiton – Keysi Perafán
Karate: Gino Baudino – Juan Escudero – Román Rojas
Lucha: Rocío Fuentes – Williams Oyola – Milagros Zapata
Motociclismo: Martín Duplessis – Juan Felipe García – Galdino Molins
Newcom: Claudia Guzmán – Armando Lucero – Raúl Vélez
Natación: Valentina Arce – Mailén Reyes – Juan Ignacio Zapata
Pádel Menores: Valentino Acosta – Magalí González – Valentino Libaak
Pádel Profesional: Agustín Gutiérrez – Daniel Gutiérrez – Maximiliano Sánchez
Patín: Sofía Micarelli – Martina Muñoz – Nicolás Lucero
Pelota Paleta: Alfredo Villegas – Andrés Villegas – Jorge Villegas
Polo: Milagros Sánchez – Catalina Jantus – Martina Díaz
Rugby: Gonzalo Lucero – Juan Ignacio Latorre – Eliana Mauras
Taekwondo: Victoria Argüello – Milagros Mercado – Lucas Miranda
Tenis: Martina Bernal – Agustín Leiva – Manuel Suárez Vega
Tenis de Mesa: Tobías Martínez – Juan Vitale – Paulina Vitale
Turf: Ramiro Camilletti – Gonzalo Riquelme – Gerardo Tempesti Villalonga
Vóley: Sergio Frías – Marcelo Jolivot – Brenda Oros