X
PUBLICIDAD

Los clasificados de Argentina para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Conocé a los 177 albicelestes que ya tienen un lugar asegurado en la cita más grande del deporte mundial, que se disputará del 23 de julio al 8 de agosto en Japón.

Argentina ya tiene más de 100 atletas listos para los próximos Juegos Olímpicos.
Actualizada: 04/07/2021 17:50
PUBLICIDAD

Conocé a los 177 albicelestes que ya tienen un lugar asegurado en la cita más grande del deporte mundial, que se disputará del 23 de julio al 8 de agosto en Japón.

  • Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.
  • Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).
  • Beach Volley: La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyray la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso).
  • Básquet: Selección masculina (12 jugadores).
  • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
  • Boxeo: Mirco Cuellar, Ramón Quiroga y Francisco Verón.
  • Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.
  • Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino: Matías Albarracín con Cannavaro 9, Martín Dopazo con Quintino 9, Larocca con Finn Lente y Fabián Sejanes con Emir.
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).
  • Fútbol: Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.
  • Golf: Magdalena Simmermacher.
  • Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.
  • Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo (Leones).
  • Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti.
  • Lucha: Agustín Destribats.
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)
  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.
  • Surf: Leandro Usuna.
  • Taekwondo: Lucas Guzmán.
  • Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.
  • Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).
  • Triatlón: Romina Biagioli.
  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .
  • Vóley: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).

* Martina Dominici está clasificada en gimnasia artística pero fue suspendida provisoriamente por doping.

Cuándo empiezan los Juegos Olímpicos

Tokio 2020 se inaugurará el 23 de julio, pero la competencia arrancará el 21/7 con actividad de fútbol, softbol y béisbol. El primer equipo nacional en competir será la Selección Sub-23 masculina, que el 22 a las 7.30 (hora argentina) se medirá con Australia por el Grupo C. (Tyc Sports)

 

PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR