X

Luis Novaresio ganó el Oro en los Martín Fierro de la radio

El periodista fue el gran ganador de la noche por su programa que se emite en La Red todas las mañanas. Mitre fue la emisora que más galardones sumó. También hubo críticas por el difícil momento que atraviesa el sector.

"Ojalá que esta profesión siga siendo lo que es, una intermediación entra la información y la gente y no un acto de vanidad", dijo el periodista.
por El Chorrillero / San Luis
Actualizada: 12/11/2017 10:44
PUBLICIDAD

PROGRAMA CULTURAL EDUCATIVO

Historias de nuestra historia (Radio Nacional)

PROGRAMA NOCTURNO

Un hombre nuevo (Nacional Rock, con Antonio Birabent)

MEJOR HUMORISTA

Patricio Muzzio (Novaresio 910, Radio La Red)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gustavo López (De una, otro buen momento, Radio La Red)

PROGRAMA MUSICAL

Canciones son amores (Nora Perle, Radio Mitre)

MEJOR COLUMNISTA MÉDICO

Guillermo Capuya. (Radio 10)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA TARDE EN FM

Metro y medio (Radio Metro, FM 95.1)

LABOR EN OPERACIÓN TÉCNICA

Pablo Zuca (Radio Metro, FM 95.1)

MEJOR PROGRAMA NOCTURNO EN AM

Mirá lo que te traje (Radio Nacional)

MEJOR COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Mauro Zeta (Radio 10)

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Leo Rodríguez (Aspen)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Ernesto Tenembaum (Radio con Vos)

MEJOR LABOR EN LOCUCIÓN FEMENINA

Belén Badía (Radio Del Plata)

MEJOR MOVILERO

Marcela Ojeda (Radio Continental)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

María O’Donnell (Radio Continental y Radio con Vos)

MEJOR PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL

Black and Toc (Radio con Vos)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Lanata sin filtro (Radio Mitre)

MEJOR PROGRAMA INTERÉS GENERAL EN AM

Estamos de diez (Radio 10)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM

Guetap (Vorterix)

MEJOR LABOR EN LOCUCIÓN MASCULINA

Diego Ripoll (Basta de Todo, Radio Metro)

MEJOR INFORMATIVO

Mitre informe primero (Radio Mitre)

MEJOR RELATOR

Walter Nelson (Radio La Red)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Elizabeth Vernaci (Radio con Vos)

MEJOR LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Andy Kusnetzoff (Perros de la calle, Radio Metro)

MEJOR COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Marina Calabró (Lanata Sin Filtro, La Red)

MEJOR ANALISTA POLÍTICO / ECONÓMICO

Diego Leuco (Radio Mitre)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO EN AM

Le doy mi palabra (Alfredo Leuco)

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

De una, otro buen momento (Radio La Red)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO EN AM

Novaresio 910 (Radio La Red)

MARTÍN FIERRO DE ORO

Luis Novaresio (Novaresio 910)

PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR