X

Con la disputa Hissa-Tamayo en el centro de la escena, se definieron los candidatos a intendente

Las fuerzas políticas oficializaron las listas para la capital. San Luis Unido y Unidad Justicialista de Todos anticipan una polarización.

Los candidatos.
Redacción de El Chorrillero
Actualizada: 22/09/2019 00:21
PUBLICIDAD

El plazo para la inscripción cerró a la medianoche con la presentación de cinco candidatos a intendente y once listas de concejales.

De esa forma quedó configurado el tablero para las elecciones del 10 de noviembre en la ciudad de San Luis, el único distrito de la provincia que todavía no definió sus futuras autoridades.

La decisiva instancia arrojó como novedad la multiplicación de candidatos a concejales. Este año se renuevan ocho bancas.

Serán de la partida Gastón Hissa (San Luis Unido); Sergio Tamayo (Unidad Justicialista de Todos) que tiene el apoyo también de la lista El Éxodo Puntano y Lealtad Sanluiseña; Enrique Picco (San Luis Somos Todos); Carlos Montiveros (Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad) y Roberto González Espíndola (Frente Independiente por San Luis) que será empujado además por el Partido Comunista, Movimiento Vecinal Independiente Provincial y Partido Frente para la Victoria.

También se anotó el GEN con postulantes al Concejo Deliberante.

El Tribunal Electoral difundió el listado:

-Frente San Luis Unido

Candidato a intendente: Gastón Hissa

Concejales: Javier Antonio Suárez Ortiz, Jesús Otoniel Pérez Miranda, Ailen Antonella Chaine Martinazzo, Claudio Daniel Hued, Agustina Arancibia Rodríguez, Sonia Silvana Flores, María del Carmen López y Raúl Óscar Torres.

Concejales suplentes: Darío Alfredo Moriconi, Gladys Noemí Peralta, Kevin Marciel Videla Gutiérrez, Eleonora Nicasia Cruceño, Lucila Hortensia Ortiz, Tomás Ranulfo Miranda, Andrea Gisel Salvatierra, y Joel Benjamín Vega.

-Frente Justicialista de Todos

Candidato a intendente: Sergio Tamayo

Candidatos a concejales titulares: María Silvia Rapisarda, Gastón Enrique Témoli, Julieta Cristina Ponce, Daniela Belén Serrano, Lautaro Mario Sebastián Ojeda, Claudio Santiago Lezcano, María Rosa Azcurra y Mauro Gustavo Rodríguez.

Candidatos suplentes: Verónica Piccinini, Carlos Torres, Claudio Zanglá, Deolinda Palma, Rosa Garro, Gabriela Richmond, Viviana Denis y Arnaldo Soria.

Partido El Éxodo Puntano

Candidatos a concejales titulares: Elio Vázquez, Patricia Rivero, Carlos Washington, Azucena Contreras, Honorildo Benitez, Lucía Agüero, Juan Carlos Llaurado, y Mirtha Velázquez.

Candidatos suplentes: Miguel Suárez, Sandra Lucero, Juan Carlos Avila, Gabriela Camargo, Natalia Lucero, Teresa Becerra y María de los Ángeles Becerra.

Partido Lealtad Sanluiseña

Candidatos a concejales titulares: María Dolores Lucero Belgrano, Claudio Limbrici, Nancy Aldecoa, Marcelo Oronaz, María Constanzo, Ricardo Vallejo, Claudia Estrifezza y Juan Alberto Gómez.

Candidatos suplentes: Mariana Pérez, Enrique Constanzo, María Blanco, Maximiliano Velázquez, Beatriz Ríos, Anahí Isaías, Érica Bustos y Mariana Contaterse.

-San Luis Somos Todos

Candidato a intendente: Enrique Picco

Candidatos a concejales titulares: Carlos Ponce, Silvana Di Gennaro, Fresia Albornoz, Elisa Sosa, María Isabel Orozco, Gabriela Balbuena, Jacinta García y Juan Ignacio Fernández.

Candidatos suplentes: Sebastián Paez Segalá, María Belén Córdoba, María Alejandra Torres, Leonardo Gutiérrez, Hugo Claveles, Melisa Barnes, Ever Barroso y Agustina Robles.

-Frente de Izquierda y de Trabajadores – Unidad

Candidato a intendente: Carlos Montiveros

Candidatos a concejales titulares: Johana Gómez, Lautaro Allasia, Valeria Barrionuevo, Manuel Rodríguez, Verónica Calderón, Manuel Diazzi, Eleonora De Panis, Jorge Aballay.

Candidatos suplentes: Romina Paez, Leandro Silvestro, Leila Bergallo Lucero, Hector Loyola, Marta García, Enzo Cuello, María Gutiérrez, Maximiliano Cuello.

-Frente Independiente por San Luis

Candidato a intendente: Roberto González Espíndola

Candidatos a concejales titulares: Juan Carlos Palma, Florencia Ledesma Candás, Santiago Riveira, Natasha Medero, Manuel Gómez, Julieta Nievas de la Torre, Geremias Gómez Garro, Oscar Orozco.

Candidatos suplentes: Lucas Fernández, Ana Parente, Cristian Suárez, Alejandra Becerra Morán, Emmanuel Cappella, Anabella Flores, Natalia Bustos, Elba Enriquez.

Partido Comunista

Candidato a concejales titulares: Juan Larrea, Gustavo Rojas, Yesica Guzmán, Celia Moreno, Walter Alcaraz, Marisel Alcaraz, Gustavo Carrera, y Maira Becerra.

Candidatos suplentes: Ricardo Bergesio, Erica Fernández, Pablo Patino Bisconti, Noelia Meza, José Requelme Pizarro, Carina Funes, Gustavo Ramírez y Luisina Acerra.

Partido Movimiento Vecinal Independiente Provincial

Candidatos a concejales titulares: Yolanda Lucero, Paulo Longone, Teresa Coria Sosa, Elena Borra, Mónica Esquivel, Adriana Castro, Brenda Flores, Leandro Coria.

Candidatos suplentes: Jonathan Medero, William Medero, Javier Videla, Nancy Vallejos, Mónica Lucero, Agustín Abregó, Beatriz Alegría.

Partido Frente para la Victoria

Candidatos a concejales titulares: Gloria Pereira, Federico Godoy Balaguer, Carla Ocaña Leroy, Zulma Iglesia, Abdom Quispe Fulguera, Ramona Heredia, Juan Aguilera y Carla Quiroga.

Candidatos suplentes: Fátima Espinoza, Miguel García, Nicolás Olguin, Juan Morales, Jaquelina Abaca, Irene Celi, Romina Loyola, Marco Vallejo.

Partido GEN

Candidatos a concejales titulares: Raúl Laborda, Marcela Lucero, Cristian Giordelli, María del Carmen Godoy, Jorge Morán, Isaías Miranda, Rosa Quevedo Nicomedes e Ivana Guevara.

Candidatos suplentes: Gastón Escudero, Mariela Muñoz, Rodrigo Becerra, Verónica Miteff, Braiam Lucero, Romina Cuello, Eduardo Cabaña y Esther Fernández.

Informe: Antonella Camargo

 

 

 

PUBLICIDAD

EN PORTADA EL CHORRILLERO

SUBIR